Новости
17.02.2023

Заслуги директора Центра защиты леса Калининградской области Сергея Шепелева отмечены правительственной наградой

1159

За многолетнюю эффективную деятельность в сфере лесного хозяйства Сергей Шепелев награжден Почетной грамотой Правительства Калининградской области. Грамоту ему вручил Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на торжественном мероприятии, в ходе которого награждались государственными и региональными наградами работники различных сфер деятельности региона.

Его профессиональная деятельность началась в 1980 году в Казахском НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А.Н. Букейхана. После переезда в 1994 году в Калининградскую область он был назначен на должность главного лесничего национального парка «Куршская коса», с 1997 года стал директором Балтийского лесного селекционно-семеноводческого предприятия. В том же году к нему в подчинение перешли инженеры-лесопатологи, и в 1998 году был создан «Центр защиты леса и лесного семеноводства Калининградской области», преобразованный в 2002 году в филиал Рослесозащиты.

При непосредственном участии Сергея Шепелева закладывались объекты областной лесосеменной базы, а также сеть постоянных пунктов наблюдения за состоянием леса. Под его руководством Центр защиты леса Калининградской области осуществляет государственный лесопатологический мониторинг и государственный мониторинг воспроизводства лесов, участвует в реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Он часто является экспертом в разных спорных вопросах, так как его опыту и ответственности действительно доверяют.

Сергей Валентинович руководит филиалом Рослесозащиты уже 20 лет, а в целом в лесном хозяйстве работает более 40 лет.