Новости
21.03.2024

Забайкальский филиал Рослесозащиты напомнил учащимся о Международном дне лесов на всех уровнях образования

230

Цикл бесед о лесе состоялся в дошкольных, школьных и средне-специальном учебном заведении города Читы. Всего в просветительских мероприятиях приняло участие 139 человек.

Сразу в трех группах детского садика № 85 «Солнышко» малышей познакомили с понятием «что такое лес», рассказали о полезных свойствах насаждений и обитателях лесов на территории Забайкальского края. А потом за игрой напомнили детям о правилах поведения в лесах, о причинах и последствиях лесных пожаров, научили, как не заблудиться в чаще.

Младшим школьникам среднеобразовательной школы № 49 специалисты Центра защиты леса Забайкальского края представили наглядную информацию о всех составляющих элементах лесов: деревьях, животных и растениях, о недревесных ресурсах. Викторина, проведенная среди учащихся начальных классов, закрепила у них в памяти правила обязательного соблюдения чистоты и порядка в лесах.

Студенты 2-го и 3-го курсов технологического отделения Читинского политехнического колледжа, с направлениями подготовки, в том числе, «лесное и лесопарковое хозяйство», приняли участие в мероприятие уже как профессионалы. Их вниманию была представлена видео-лекция о развитии лесного хозяйства в России, о новых технологиях, применяемых в учете ресурсов леса. После лекции прошла дискуссия с обсуждением вопросов: с чем сталкивается сегодня лесное хозяйство в условиях современной экономики, насколько актуальными являются методы учета лесных ресурсов, есть ли перспективы для их развития.

По мнению филиала Рослесозащиты, организация подобных мероприятий для детей и молодежи позволяет рассказать наибольшему количеству людей о лесе и его обитателях, о его значении для человека, о его уязвимости и хрупкости. А будущие лесники, благодаря таким встречам, формируют в сознании значимость своей профессии и важность лесной отрасли в целом.