Новости
01.02.2023

В Ярцевском лесничестве назначены сплошные санитарные рубки

698

В конце января прошли все необходимые проверки и были одобрены Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу 17 актов ЛПО, оформленные специалистами Центра защиты леса Смоленской области в ходе инструментального лесопатологического обследования в Ярцевском лесничестве. Обследовали лесопатологи поврежденные ураганными ветрами участки леса общей площадью более 40 гектаров.

Актами ЛПО назначены санитарно-оздоровительные мероприятия – сплошные санитарные рубки на площади 33,4 гектара. Насаждения здесь с нарушенной устойчивостью, степень повреждения - от 66 до 81%. Определяя текущее лесопатологическое и санитарное состояние лесных массивов, лесопатологи выявили еще несколько причин их гибели и ослабления: повреждение типографом и вершинным короедом, а также поражение корневой губкой и раком смоляным. Лесопользователи (арендаторы) панируют в ближайшее время заняться разработкой участков. Это необходимо для того, чтобы вредители не успели заселить все погибшие древостои и в дальнейшем не перешли на прилегающие здоровые насаждения.

Ураганные и сильные ветры в Смоленской области, после которых образуются ветровалы и буреломы, наносят серьезный урон санитарному состоянию леса. От них сильно страдают древостои, пораженные корневыми и стволовыми гнилями, где происходит как единичный, так и массовый вывал деревьев с корнем или слом их стволов, как правило, это насаждения спелого и перестойного возраста. В филиале Рослесозащиты отмечают, что гибель лесов от данного фактора произошла в Велижском, Ершичском, Ельнинском, Дорогобужском, Рославльском, Хиславичском и Ярцевском лесничествах. В 2022 году на площади 318,4 гектара были назначены санитарно-оздоровительные мероприятия.