Новости
21.12.2021

В Центре защиты леса Томской области составили агротехнический очерк

728

По договору с Чебулинским лесхозом, который планирует создание лесного питомника, специалисты подготовили агротехнический очерк и рекомендации по агротехнике выращивания посадочного материала. Очерку предшествовало обследование почвы и анализ почвенных образцов.

Специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области» на участке, где предполагается выращивание посадочного материала для дальнейшего воспроизводства лесов, проведено обследование с целью определения соответствия почвенных условий произрастанию сеянцев и саженцев основных хвойных пород, а также отобраны почвенные образцы. К анализу образцов подключилась лаборатория Центра защиты леса Красноярского края, где с помощью экспресс-анализатора установлено содержание микроэлементов в почве, наличие тяжелых металлов, определены основные показатели плодородия: гумус, подвижный фосфор и калий, кислотность. В результате выяснилось, что на обследованном участке требуется проведение мероприятий, повышающих плодородие почв, с использованием почвенных мелиорантов, органических, зеленых, а также всех видов минеральных удобрений и недостающих микроэлементов.

На основании полевого обследования и заключения с результатами агрохимического анализа почвенных образцов томскими специалистами составлены картографическая схема, агрохимические картограммы и очерк, а также рекомендации по повышению плодородия почв. Отметим, рекомендации действительны в течение шести лет, по истечению которых понадобится повторное агрохимическое обследование почв.