Новости
15.03.2023

В Центре защиты леса Рязанской области полностью спланировали объемы и объекты работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов

597

Скоро сойдет снег и у филиалов Рослесозащиты начнется активная фаза полевых работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов. В первую очередь специалисты будут работать в питомниках, так как перед высадкой сеянцев на лесокультурную площадь нужно оценить их характеристики и определить обеспеченность регионов стандартным посадочным материалом.

Этой весной специалисты Центра защиты леса Рязанской области посетят питомники Тамбовского, Рассказовского, Серповского и Горельского лесхозов Тамбовской области, а также питомник «ЕрахтурЛес» в Рязанской области, где обследуют 16 партий сеянцев сосны обыкновенной. Эти сеянцы предназначены для посадки в текущем году.

Далее работы продолжатся непосредственно в лесу, где будет проходить оценка качественных и количественных характеристик молодняков на участках, отнесенных в 2020 и 2021 годах к землям, на которых расположены леса. Объем работ по оценке лесных насаждений искусственного и естественного происхождения составит 280 гектаров. Специалисты будут работать на участках Степного, Уваровского и Серповского лесничеств (Тамбовская область) на общей площади 90 га и в Касимовском и Солотчинском лесничествах (Рязанская область) - на площади 190 га. Кстати, в прошлом году специалисты также обследовали в общей сложности в двух подконтрольных регионах 280 гектаров молодняков. Как отмечают в филиале Рослесозащиты, в итоге 248,7 гектара соответствовало правилам лесовосстановления, 31,3 гектара не соответствовали хозяйству молодняка, участков, не соответствующих критериям и правилам, не было. Также этим летом продолжатся работы по выявлению земель, требующих лесовосстановления. Натурные работы запланированы в Касимовском и Солотчинском лесничествах - 90 га, Серповском и Челнавском лесничествах – 55 га. Все натурные обследования по этим направлениям должны завершиться к сентябрю.

А вот в питомниках специалисты продолжат обследования и осенью. Они осмотрят посадочный материал, который будет использоваться для лесовосстановления в осенний период и весной 2024 года. В планах побывать в 13 питомниках и оценить характеристики 28 партий сеянцев сосны обыкновенной и дуба черешчатого. В питомниках «Гранд» и «Бельковский лескомбинат» специалисты Центра защиты леса Рязанской области будут работать впервые.