Новости
16.11.2021

В Центре защиты леса Алтайского края прошла встреча с ребятами из школьного лесничества

629

16 ноября специалисты Алтайской лесосеменной станции встретились со школьниками, представителями школьного лесничества «Елочка». Ребята пришли в филиал Рослесозащиты, чтобы подготовиться к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» по компетенции «Лесное дело». Это уже не первая встреча специалистов с детьми, проходят такие занятия в рамках информационной кампании «Защита леса - наша работа».

Сотрудники Центра защиты леса кратко рассказали об истории лесосеменного дела на Алтае, ознакомили с общими правилами, установленными государственной системой стандартизации Российской Федерации. Ребята узнали в каком виде семена передают на лесосеменную станцию, они подробно разобрали способ отбора средней пробы семян и смогли поработать с щупом. Далее им рассказали, как оформляется акт отбора средней пробы, этикетка, паспорт на партию семян, документы о качестве.

В лаборатории отдела под руководством сотрудников учащиеся провели анализ семян на чистоту, определили массу 1000 штук и проверили семена на зараженность энтомовредителями. Им объяснили, как заполнить карточки анализа семян, показали работу счетчика-раскладчика и аппарата для проращивания семян.

«Работа со школьными лесничествами для нас, как для специалистов, очень важна. Ведь мы передаем опыт и знания подрастающему поколению. Приятно видеть заинтересованность в глазах, желание узнавать все больше нового», - отметила заместитель начальника отдела «Алтайская лесосеменная станция» Татьяна Шершнева.