Новости
02.02.2023

В Рослесозащите оценили результаты деятельности по федеральному проекту «Сохранение лесов» за четыре года

944

Продолжается обновление данных о фонде лесовосстановления. Этот вид работ входит в федеральный проект «Сохранение лесов», рассчитанный на 6 лет, с 2019 по 2024 годы, и проводится специалистами Рослесозащиты в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Земли, не занятые лесными насаждениями и требующие лесовосстановления, выявляются с помощью технологий дистанционного зондирования Земли, однако, для определения возможных способов лесовосстановления проводятся и натурные обследования – более 30 тыс. га ежегодно, они необходимы и для оценки достоверности данных, полученных дистанционно. Таким образом, за 4 года дешифрированием космических снимков было охвачено 635,6 млн га, натурные обследования проведены на площади 143,7 тыс. га, объектами исследований стало 921 лесничество, – а это 62% от всех лесничеств Российской Федерации.

В ходе натурных обследований определялись категория участка фонда лесовосстановления и возможный способ восстановления леса на нём. Так, искусственного лесовосстановления сегодня требуют 53% обследованных земель, рекомендовано оставить участки под естественное лесовосстановление вследствие природных процессов на 28% площади обследования, провести содействие естественному лесовосстановлению – 18% и комбинированное лесовосстановление – 1%.

Если говорить о конкретных федеральных округах, то в Северо-Западном рекомендовано, в основном, естественное лесовосстановление вследствие мер содействия, особенно, на вырубках, где уже есть достаточное количество подроста. На территории Дальневосточного ФО, в зависимости от условий и наличия жизнеспособного подроста, рекомендовано естественное лесовосстановление вследствие природных процессов либо мер содействия лесовосстановлению. В остальных 6-ти округах на вырубках, пустырях и прогалинах будет востребован, по большей части, искусственный способ лесовосстановления.

Ещё один итог 4-летней работы по федпроекту «Сохранение лесов» – новые данные о землях, нуждающихся в лесовосстановлении. Выявленные площади таких земель на 15% меньше, чем в государственном лесном реестре. Специалисты Рослесозащиты выяснили, что такое расхождение объясняется тем, что какие-то участки числятся в реестре как вырубки и гари, но уже фактически являются молодняками по таксационным показателям и могут быть отнесены к землям, на которых расположены леса.

В 2023 году выявление земель, не занятых лесными насаждениями, с использованием дистанционных и наземных методов продолжится. Предстоит актуализировать информацию по следующим 20-ти % лесничеств. Сейчас готовятся материалы для дешифрирования, позже будут подбираться участки для выборочных натурных обследований.

Справочно:

Федеральный проект «Сохранение лесов» действует с 2019 по 2024 гг. Основные цели – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, сокращение ущерба от лесных пожаров более чем в два раза, модернизация парка лесохозяйственной и лесопожарной техники.