Новости
29.04.2022

В Подмосковных лесных питомниках оценили характеристики сеянцев

731

Оценка качества посадочного материала проведена на территории четырех лесных питомников Московской области – в Дмитровском, Ульянинском, Сергиево-Посадском и Волоколамском. Весенняя оценка сеянцев нужна для того, чтобы определить повлияла ли зима на санитарное состояние посевов. Специалисты Рослесозащиты обследовали тридцать три партии сеянцев сосны и ели, предназначенные для проведения весеннего периода лесовосстановительных работ в 19 лесничествах. Такие натурные работы в питомниках проводятся для получения данных об обеспеченности запланированных мероприятий по воспроизводству лесов посадочным материалом, соответствующим требованиям Правил лесовосстановления, установленного происхождения и качества.

В Дмитровском, Сергиево-Посадском и Волоколамском питомниках осматривался посадочный материал ели, в Ульянинском – сосны. Сеянцы с открытой корневой системой данных пород можно высаживать на лесокультурную площадь, если они достигли определённых размеров (высота сеянца – 12 см, толщина стволика у корневой шейки – 2 мм). Как отмечают специалисты, которые работали в питомниках всю неделю, параметры сеянцев соответствуют Правилам лесовосстановления. Санитарное состояние посевов удовлетворительное, посадочный материал не поврежден вредителями, без признаков заболеваний.

В эту субботу, 30 апреля в Подмосковье состоится масштабная общественная акция «Лес Победы» и часть обследованного посадочного материала будет использована в ходе ежегодного эколого-патриотического мероприятия.