Новости
26.01.2022

В Подмосковье в этом году прогнозируется увеличение численности непарного шелкопряда, остановить которое помогут обработки

949

В начале прошлого лета в Шатурском лесничестве лесопатологи ФБУ «Рослесозащита» обнаружили участок леса, где гусеницы практически подчистую съели листву на березах, тогда и было зафиксировано увеличение численности непарного шелкопряда на юго-востоке Подмосковья. Данный вредитель всегда присутствует в лесах области, но вспышки массового размножения бывают редко.

Осенние учеты по яйцекладкам в лесничестве, а также в двух близлежащих, подтвердили распространение шелкопряда и увеличение общей площади очага, который по терминологии специалистов находится в «фазе роста численности». На сегодняшний день очаги вредителя по официальным данным на территории лесного фонда существуют в Егорьевском, Луховицком и Шатурском лесничествах на общей площади порядка 88 тыс. га в порослевых березовых насаждениях возрастом 10-30 лет. Такое резкое увеличение численности непарного шелкопряда не могло произойти одномоментно. Специалисты уверены, что эпицентром первичных очагов шелкопряда стали насаждения, произрастающие на землях запаса, где не проводится государственный лесопатологический мониторинг, именно здесь вредитель при благоприятных погодных условиях 2019-2020 годов активно развивался, а затем распространился и на земли лесного фонда. Сейчас очаги непарного шелкопряда действуют как в насаждениях, относящихся к лесному фонду, так и на землях запаса.

Комитетом лесного хозяйства Московской области на основании данных об очагах, полученных от Рослесозащиты, подготовлены Обоснования проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда на территории трех лесничеств. Бороться с вредителем планируют наземным способом в мае. До начала обработок работники лесничеств и Рослесозащиты проведут весенние учеты, которые будут заключаться в подсчете яйцекладок на контрольных участках, а также в определении жизнеспособности яиц в лабораторных условиях. Если контрольные учеты подтвердят высокий процент выхода гусениц из яиц и соответственно высокую вероятность дальнейшего развития популяции вредителя, обработки проведут с учетом действующих санитарных норм и правил на площади порядка 17 тыс. га. Против гусениц используют биологический препарат. Данные мероприятия направлены на защиту насаждений от объедания гусеницами, подавление численности и предупреждение распространения вредителя в прилегающие насаждения, на земли сельскохозяйственных предприятий, в населенные пункты и сады.