Новости
05.11.2025

В Новосибирской и Омской областях завершен учет численности непарного шелкопряда

144

Специалисты филиала Рослесозащиты завершили работы по учету численности в очагах шелкопряда непарного на территории подконтрольных регионов – в Новосибирской и Омской областях.

Анализ полученных данных с полевых работ подтвердил границы очагов вредителя, а подведение итогов лабораторных исследований позволило определить количественные и качественные характеристики популяции.

В Новосибирской области общая площадь массового заселения лесных насаждений шелкопрядом непарным составляет более 74 тысяч гектаров. Из них на площади более 40 тысяч гектаров есть серьезная угроза лиственным насаждениям, что требует проведения лесозащитных мероприятий в следующем году. 

Всего очаги вредителя отмечены в 6-ти лесничествах региона: Каргатском, Колыванском, Коченевском, Кыштовском, Ордынском и Чулымском. На территории Колыванского лесничества вредитель ранее не встречался. 

К слову, обстановка с шелкопрядом непарным на территории Новосибирской области уже в течение нескольких лет характеризуется как напряжённая. В связи с этим в весеннее-летний период этого года на площади около 28 тысяч гектаров проводились мероприятия по уничтожению или подавлению численности шелкопряда непарного, благодаря чему удалось добиться значительного сокращения его популяции.

Также и на территории лесного фонда Омской области, благодаря проведенным истребительным мероприятиям в Крутинском, Муромцевском и Тюкалинском лесничествах на общей площади 12,5 тысяч гектаров, численность шелкопряда непарного удалось снизить. Сейчас в лесничествах Омской области, по результатам проведения учетов, общая площадь очагов составляет около 30 тысяч гектаров, в том числе, на площади 13 тысяч гектаров требуется проведение лесозащитных мероприятий в следующем году. Очаги зафиксированы на территории 3-х лесничеств, из них в Исилькульском лесничестве – выявлены вновь.

В 2026 году Центр защиты леса Новосибирской области прогнозирует дальнейшее развитие очагов и расселение вредителя на сопредельные насаждения при благоприятных погодных условиях. Для улучшения лесопатологической обстановки в лесах Новосибирской и Омской областей рекомендуется проведение работ по уничтожению или подавлению численности вредных организмов на всей запланированной площади.

Результаты осенних учетов численности вредных организмов направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, а также Главное управление лесного хозяйства Омской области для планирования и принятия окончательного решения о необходимости проведения лесозащитных мероприятий, их объемах, методах и способах борьбы в 2026 году.