Новости
23.06.2026

В лесах Тувы стартовала обработка лесов от непарного шелкопряда биологическим препаратом

104

В Туранском, Тандинском и Кызылском лесничествах Республики Тыва начались мероприятия по подавлению численности непарного шелкопряда. Необходимость проведения обработок на площади 6,5 тысяч гектаров была определена филиалом Рослесозащиты еще в прошлом году по итогам государственного лесопатологического мониторинга. Весенние учеты численности вредителя только подтвердили эти данные.

В частности, лабораторные исследования показали, что при отсутствии своевременной обработки в текущем году повреждение лесных насаждений в этих лесничествах может составить 100%.

Опрыскивание лесов биологическим препаратом приурочено к периоду интенсивного питания молодых гусениц второго и третьего возрастов. На этой стадии развития вредитель наиболее уязвим к действию препарата, что позволяет добиться максимального эффекта.

Обработку проводят наземным способом: на автомобили повышенной проходимости установлены специальные аэрозольные генераторы, которые распыляют средство непосредственно в кронах деревьев.

Особое внимание уделяется экологической безопасности. Для борьбы с шелкопрядом применяют исключительно биологические пестициды. Препараты абсолютно безвредны для человека и теплокровных животных, а также не оказывают токсического воздействия на рыб, пчел и других полезных насекомых.

Эффективность проведенных работ будет строго проконтролирована. Через 12–15 дней после завершения обработок специалисты Центра защиты леса Республики Тыва проведут учет погибших и потерявших способность к передвижению гусениц. Общие итоги подведет совместная комиссия.

Необходимо отметить, что вспышки массового размножения непарного шелкопряда имеют цикличный характер. В Туранском лесничестве очаг действует с 2018 года, в Кызылском и Тандинском очаги выявлены в 2025 году. Ранее очаговая численность вредителя этого вида фиксировалась в Кызылском и Тандинском лесничествах 16 лет назад – с 1999 по 2003 годы.