Новости
16.02.2023

В лаборатории ДНК-анализа отрабатывают современные подходы к исследованиям генетического разнообразия лесных пород

1122

В Красноярском филиале Рослесозащиты подобрали методики, позволяющие оптимизировать работу лаборатории отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов и осуществить переход на реактивы российских производителей в новых экономических реалиях.

Одним из направлений деятельности лесных генетиков является проведение популяционно-генетических исследований с целью оценки генетического разнообразия и структуры основных лесообразующих пород определенных регионов. При выполнении таких работ обычно используют большое количество образцов, каждый из которых необходимо проанализировать по нескольким признакам. В настоящий момент наукой разработаны технологии, упрощающие этот процесс и позволяющие одновременно, «в одной пробирке», реализовать исследование образца сразу по нескольким признакам, используя так называемую мультиплексную панель. Это возможность сократить количество реакций, необходимых при тестировании образца, и соответственно сэкономить время и деньги. Значительный потенциал этого метода находит отражение и в многочисленных публикациях, в которых используется описанный подход. Однако лишь немногие научные работы посвящены методологическим вопросам и способам улучшения и стандартизации мультиплексных анализов. Существуют значительные различия между предлагаемыми протоколами постановки исследований у разных авторов, даже при условии анализа одинаковых объектов исследования по одним и тем же признакам. Последнее объясняется различными техническими возможностями, качеством исходного материала и конкретными предпочтениями лабораторий в выборе фирм-поставщиков реактивов для молекулярной биологии.

Оптимизация мультиплексных панелей является трудоемкой задачей. Тем не менее, специалисты Центра защиты леса Красноярского края подобрали и отработали два таких аналитических набора для исследования сосны кедровой сибирской. При этом использовались отечественные аналоги реактивов иностранных производителей, которые ничуть не уступают им по качеству и более доступны по цене. Как отметили в центре, специалисты продолжат внедрение новых методов, чтобы усовершенствовать производственный процесс в лаборатории ДНК-анализа.