Новости
15.05.2023

В Куртамышском лесничестве Курганской области обследовали молодняки

472

Все обследованные участки молодняков в лесничестве соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления. К такому заключению пришли специалисты Центра защиты леса Курганской области. В этом году объектами работ стали участки искусственного и комбинированного лесовосстановления, а также содействия естественному лесовосстановлению и естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 годах. Обследования проводились в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Натурные работы по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов проведены на площади 119,3 га на 9 участках. В ходе обследования участки осматривались, определялись их географические координаты, фиксировалось состояние насаждений. Для установления качественных и количественных характеристик молодняков специалисты закладывали пробные площади, на которых считали все деревья – главную породу и сопутствующие, при этом измеряли их высоту.

После обработки полевых материалов установлено, что 2 участка искусственного лесовосстановления сосны обыкновенной на площади 85,1 га, 6 участков содействия естественному возобновлению леса березы повислой площадью 24,4 га и 1 участок естественного лесовосстановления березы повислой вследствие природных процессов площадью 9,8 га полностью соответствуют нормативам по высоте и количеству деревьев главных пород на 1 гектар.

Кстати, в планах Курганского филиала Рослесозащиты такие же работы в Шумихинском лесничестве. В июне специалистам предстоит оценить характеристики молодняков на общей площади 150,7 га.