Новости
12.09.2023

В Красноярском крае и Хакасии рост численности сибирского шелкопряда, по результатам феромонного надзора, не прогнозируется

160

Филиал Рослесозащиты провёл феромонный надзор в лиственничных насаждениях на территории Туимского лесничества Республики Хакасия, а также в лиственничных древостоях Ужурского лесничества, и в пихтово-кедровых лесах Таёжинского лесничества Красноярского края. Основной задачей было выявление бабочек сибирского шелкопряда, поскольку ранее в этих лесничествах неоднократно регистрировались вспышки массового размножения вредителя.

По итогам феромонного надзора установленно: среднее количество отловленных на одну ловушку бабочек в Хакасии составило 28 штук, что ниже уровня прошлого года (31 штука); в Ужурском лесничестве Красноярского края – 14 штук, в Таёжинском – 56 штук. Такие результаты свидетельствует о том, что популяция находится в межвспышечном периоде.

Развитие популяции сибирского шелкопряда имеет циклический характер: после резкого возрастания, когда число гусениц на одно дерево может достигать нескольких тысяч, наступает межвспышечный период, во время которого количество гусениц сокращается до такой степени, что обнаружить их в насаждениях бывает очень сложно – например, не более 1 гусеницы на дерево. Продолжительность такого периода зависит от многих факторов, в частности, от погодных условий, наличия кормовой базы, деятельности энтомофагов и развития болезней в популяции вредителя. По результатам феромонного надзора текущего года, в 2024 году резкий рост численности сибирского шелкопряда в обследованных насаждениях не прогнозируется.

По данным Центра защиты леса Красноярского края, ранее крупные очаги «сибиряка» действовали в темнохвойных лесах Таёжинского лесничества в 90-х годах прошлого века; в Ужурском лесничестве – в начале 2000-х годов в лиственничных лесных культурах. В настоящее время очаги сибирского шелкопряда в Красноярском крае и Республике Хакасия отсутствуют, но контроль над динамикой численности одного из главных вредителей Сибирской тайги ведётся ежегодно для своевременного обнаружения опасных отклонений в популяции и принятия необходимых мер.