Новости
27.01.2023

В Хакасии отмечено значительное сокращение площадей поврежденных лесов

861

Анализируя информацию, содержащуюся в реестрах государственного лесопатологического мониторинга, в Центре защиты леса Красноярского края пришли к выводу, что в 2022 году произошло улучшение санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений. Связано это не только с санитарно-оздоровительными мероприятиями или с затуханием очагов вредных организмов, но и с тем, что свежие данные дистанционного зондирования Земли говорят об улучшении ситуации из-за естественного возобновления леса. Существенные изменения отмечаются в Таштыпском лесничестве, где площадь погибших и поврежденных лесов снизилась на 82%, в Копьёвском – на 62%, в Саяногорском – на 52%.

Сравнительный анализ показал сокращение площадей лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями, на 30,8 тыс. га, и сейчас они составляют 54,5 тыс. га. На сегодняшний день в Хакасии двумя преобладающими причинами ухудшения состояния лесов являются погодные условия и почвенно-климатические факторы – 20,5 тыс. га, а также повреждение насекомыми – чуть более 20 тыс. га.

Площадь очагов вредных организмов сократилась на 185,7 га и составляет 355,6 га. Улучшение произошло за счет санитарных рубок в очагах полиграфа уссурийского и усача черного елового, а также из-за затухания очагов усача и болезней леса, например, таких как ржавчинный рак и ведьмина метла на пихте под воздействием естественных факторов. Сейчас очаги таких вредных организмов, как полиграф уссурийский, короед шестизубчатый, усач черный еловый, ржавчинный рак, трутовик окаймленный, губка еловая, есть в Горячегорском, Усть-Бюрском, Бирикчульском, Балыксинском, Саралинском лесничествах.

Несмотря на улучшение состояния насаждений, проведение в регионе своевременных санитарно-оздоровительных мероприятий по-прежнему актуально. Кстати, по данным лесничеств, в 2022 году сплошные и выборочные санитарные рубки прошли в Усть-Бюрском лесничестве на площади 150 га, Саралинском - 30,7 га, Туимском - 19 га, Горячегорском - 13,8 га, Боградском - 6,97 га. В основном, они были назначены на участках, пострадавших от ураганных ветров в 2019 году.