Новости
07.03.2023

В Карачаево-Черкесии обследовали переданные в аренду участки леса

515

В Карачаево-Черкесии в трёх кварталах Архызского участкового лесничества (Зеленчукское лесничество) специалисты Центра защиты леса Ставропольского края провели обследование на участках леса, переданных в аренду для осуществления рекреационной деятельности. В ходе натурного осмотра специалисты филиала Рослесозащиты выявили 11 аварийных деревьев с достаточно сильными проявлениями болезней леса. В частности, на всех четырёх деревьях породы пихта кавказская отмечен ступенчатый рак в виде разрастающихся ран и язв, а также характерная для него деформация стволов.

У остальных семи деревьев наличествовала, прежде всего, стволовая гниль. Кроме того, бук восточный, на котором также были зафиксированы раковые наплывы, и дерево груши были дополнительно поражены комлевой гнилью. Ещё два бука имели серьёзные структурные повреждения – большое дупло в нижней части на одном и слом крупной ветви на другом. Одна из сосен оказалась старым сухостоем со сломанной, из-за гнили, макушкой, у второй сосны и у березы наблюдался явно опасный наклон. При этом ствол сосны был деформирован, а ствол березы покрывали бурые пятна как проявление стволовой гнили.

Изъяны каждого дерева, как и положено при проведении подобных работ, лесопатологи подробно зафиксировали, в том числе, фотоснимками. Они определили их координаты и таксационные характеристики. По результатам обследования рекомендована рубка данных аварийных деревьев.

За прошедший 2022 год специалистами Центра защиты леса Ставропольского края было составлено 115 подобных актов с назначением рубок. Главная задача лесопатологов – своевременное выявление потенциально опасных деревьев, чтобы арендатор смог заранее устранить все возможные риски не только для людей, но и для своего имущества. Такие обследования проводятся круглогодично как по заявкам населения, так и организаций.

«Аварийным считается дерево, которое может упасть – полностью или частично. Если при падении дерево может повредить постройки, коммуникации, а также нанести вред здоровью людей, то оно считается опасным. Аварийные деревья, растущие рядом с жилыми и общественными зданиями, с дорогами и тротуарами, произрастающие в местах отдыха, требуют незамедлительного обследования», – пояснила заместитель начальника отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Татьяна Алейникова.