Новости
23.05.2023

В год 85-летия службы защиты леса специалисты Рослесозащиты продолжают знакомить подрастающее поколение со своей работой

475

Работники Центра защиты леса Республики Адыгея встретились с учащимися из школьного лесничества «Орешек». Знакомство с вопросами защиты и воспроизводства лесов в этот раз прошло на территории школьного сада.

На примере деревьев, растущих на территории школы, ребятам продемонстрировали, как лесопатолог определяет их состояние - в первую очередь, он конечно осматривает крону, затем ствол. Кстати, специалисты при обследовании распределяют деревья по категориям состояния, а потом определяют средний показатель в отношении всего осматриваемого зеленного массива. Так скажем основных категорий состояния пять: 1-ая – здоровое дерево, 2-ая – ослабленное, 3-я – сильно ослабленное, 4-ая – усыхающее, а вот 5-ая - погибшее дополнительно подразделяется еще на подкатегории: 5-ая а, б, в – это свежий сухостой, ветровал, бурелом; 5-ая г, д, е - это старый сухостой, ветровал, бурелом. При обследовании яблонь, специалистам удалось показать детям и здоровое дерево, и сильно ослабленное, и даже одно усыхающее. По внешним признакам – разреженность кроны, дупла, ребята определили, что причина явного ослабления дерева - это стволовая гниль. А вот к усыханию одной из яблонь привела омела белая - паразитирующее растение на ветвях, которое своими корнями проникло под кору и в древесину дерева-хозяина.

Специалисты привезли с собой свои рабочие приборы и инструменты - мерную вилку, высотомер, навигатор. Они объяснили детям как правильно их использовать и какие задачи решаются с их помощью. Попутно их познакомили с таким видом работ, как таксация леса. Школьники самостоятельно производили замеры диаметров и высот растущих деревьев. Они отмеряли базисное расстояние до дерева, необходимое для измерения высоты механическим высотомером, сверяли свои замеры высоты с результатами электронного высотомера, чтобы понять насколько они близки к верным показателям. Как говорят лесопатологи, измерения больше всего заинтересовала мальчишек, в то время как девочки активно расспрашивали про оценку санитарного состояния деревьев и в целом о способах лечения насаждений.

Также стоит отметить, что на пришкольной территории в апреле в парниках были высажены саженцы лесных растений. Осмотр растений и измерение их высоты и диаметра показали, что приживаемость черенковых саженцев 90%, повреждений вредителями и болезнями не наблюдается. Таким образом в школьном лесничестве узнали про отдельные моменты работы специалистов филиала Рослесозащиты в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов.