Новости
15.05.2023

В федеральный фонд семян прибыли партии из шести лесосеменных районов Российской Федерации

575

Из поступивших на данный момент в фонд 493,7 кг свежезаготовленных семян, сосна обыкновенная прибыла из пяти разных лесосеменных районов страны в количестве 471,3 кг, а именно: из 1-го лесосеменного района – 100 кг, из 2-го – 200 кг, из 6-го – 18,3 кг, из 10-го – 3 кг и из 11 – 150 кг. Семена ели сибирской в количестве 22,4 кг прибыли из 9-го лесосеменного района.

Лесосеменное районирование обязательно необходимо учитывать при воспроизводстве лесов. Это деление территории страны на специальные зоны, однородные по лесорастительным условиям, средообразующим свойствам, лесотипологической структуре – ведь семена успешнее всего прорастут в «родных» местах. Поэтому в федеральном фонде собираются для хранения партии семян (сосна, ель, лиственница), заготовленные практически в каждом из 54-х лесосеменных районов России.

Как и положено при формировании федерального фонда, все семена здесь соответствуют самому высокому – первому классу качества и обладают наилучшими показателями всхожести. При оценке их на патогенную микрофлору и повреждение вредителями ни того, ни другого не должно быть обнаружено.

Перед отправкой в хранилище семена подсушиваются в сушильном шкафу до влажности 5 %, после этого их ссыпают в полиэтиленовую упаковку, формируя пакет массой не более 15 кг, из которого откачивается воздух. В таком виде семена находятся в хранилище, где поддерживается температура, как в бытовой морозилке – минус 18 градусов, и ждут момента, пока будут востребованы для лесовосстановления.

Отметим, что в ближайшее время Рослесозащита ожидает поставку еще 606,3 кг семян хвойных пород.