Новости
13.03.2023

В этом году в Коми оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов пройдет на общей площади 720 гектаров

416

В рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в полевой сезон 2023 года натурные работы пройдут во всех представленных в республике лесорастительных зонах: таежной, притундровых лесов и редкостойной тайги Европейско-Уральской части РФ.

Специалистам филиала Рослесозащиты предстоит обследовать лесные участки искусственного, естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению и участки естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 годах. Основное внимание – объектам естественного лесовосстановления, так как их в лесном фонде больше всего. В этом году в выборку специалистов попали участки, расположенные в Сысольском, Троицко-Печорском и Каджеромском лесничествах. Здесь и будет организовано обследование молодняков ели европейской и сосны обыкновенной, которые являются основными лесообразующими породами региона.

Предусмотрен осмотр лесных участков с фотофиксацией их текущего состояния, закладка пробных площадей с проведением подсчетов и измерений, позволяющих объективно оценить качество лесовосстановления. Каждый обследованный участок получит свое заключение о соответствии или несоответствии насаждений показателям, установленным Правилами лесовосстановления, породного состава – хозяйству, указанному для участка, при отнесении его к землям, на которых расположены леса.

Напомним, что в прошлом году специалисты обследовали 35 лесных участков на такой же площади. В результате 442,6 гектара полностью соответствовали требованиям Правил лесовосстановления и хозяйству молодняка, 277,4 гектара были признаны соответствующими требованиям правил, но не соответствовали хозяйству молодняка. В соответствии с рекомендациями информация об участках с несоответствующим хозяйством молодняка должна быть актуализирована лесничествами в формах государственного лесного реестра. Как отмечают специалисты Центра защиты леса Республик Коми, в 2022 году впервые за 8 лет работы в данном направлении не выявлено участков, несоответствующих критериям и требованиям Правил лесовосстановления.