Новости
17.05.2023

В Чеченской Республике переиздана книга лесопатолога Хамзата Хасаева (1936-1994)

720

По просьбе работников филиала Рослесозащиты Союз писателей Чеченской Республики организовал переиздание книги потомственного лесовода Хамзата Хасаева «Хьуьнан къайленаш» (Лесные тайны). Примечательно, что переиздание книги состоялось в юбилейный для службы защиты леса год, а также в год, который в республике объявлен Годом чеченского языка.

Впервые книга вышла в 1986 году, когда Хамзат Хасаев работал старшим межрайонным лесопатологом Минлесхоза ЧИ АССР. Автор книги в своих рассказах на доступном для молодых людей языке рассказывает о различных процессах, происходящих в лесу, признаках наступления вегетационного периода для лесных растений, о влиянии животного мира на состояние деревьев, о лекарственных свойствах лесных растений и многом другом. Он приводит интересные примеры о том, как в естественных условиях лес сохраняется и выживает, пишет о том, как птицы, муравьи и другие лесные обитатели вносят свой вклад в борьбу с вредными насекомыми, не допуская образования их очагов.

В книге собраны рассказы, которые Х. Хасаев ранее публиковал в республиканской газете «Ленинский путь», издававшейся на чеченском языке. Повествование изобилует чеченскими названиями растений и животных, которые теперь крайне редко применяются в разговорной речи. В ней соединились два аспекта, которые крайне необходимы для подрастающего поколения республики - любовь к родному языку и природе.

Презентация книги пройдет в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова летом. На мероприятие будут приглашены писатели, работники лесного хозяйства, экологи, студенты и учащиеся школ, а также родные и друзья Хамзата Хасаева. Кстати, директор Центра защиты леса Чеченской Республики Хасан Хазуев был знаком с автором и несколько лет работал с ним на одном лесохозяйственном предприятии. Именно он стал одним из инициаторов переиздания книги бывшего лесопатолога в год 85-летия службы защиты леса.