Новости
17.05.2023

В 6-ти номинациях лесного конкурса «Подрост» определены лучшие работы

1532

Традиционно в состав жюри лесного конкурса «Подрост-2023» вошли представители Рослесозащиты.

- В этом году мы очень быстро пришли к единому мнению и определили победителя и призеров. Ребята прекрасно ориентировались в своих темах, бойко отвечали на вопросы, - комментирует заместитель директора Василий Тузов, представитель Рослесозащиты номинации «Экология лесных животных».

Кстати, в данной номинации жюри выделило работы, в которых изучалось изменение фауны из-за переувлажнения почвы в Калининградской области, увеличение численности непарного шелкопряда в Московской области, а также разнообразие лесных слепней в Ивановской области.

В целом на финальном этапе конкурса были представлены 110 лучших работ из 49 субъектов России. Жюри оценивали работы по следующим критериям: актуальность, полнота изложения, творческий подход, качество, четкость, наглядность и практическая значимость представленных результатов исследования.

Итак, вот победители и призеры.

«Лесоведение и лесоводство»

I место – Мичуков Глеб (Республика Марий Эл)

II место – Овсюкова Ульяна (Кировская область)

III место – Нечаев Данила (Оренбургская область)

«Проектная природоохранная деятельность»

I место – Саламатов Дмитрий, Баранов Владислав (Кировская область)

II место – Карпенко Анжелика (Красноярский край)

III место – Хасанова Алина (Новгородская область)

«Экология лесных растений»

I место – Недельский Всеволод (Краснодарский край)

II место – Шпилевич Дарья (Владимирская область)

III место – Миронова Екатерина (Чувашская Республика)

«Экология лесных животных»

I место - Крылов Алексей (Калининградская область)

II место – Жильцов Арсений (Московская область)

III место – Иноземцева Елизавета (Ивановская область)

«Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования лесохозяйственного профиля»

I место – Мельчакова Маргарита Андреевна (Удмуртская Республика, Удмуртский государственный аграрный университет)

II место – Ворошнина Марина Дмитриевна (Вологодская область, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина)

III место - Буркин Павел Александрович (Волгоградская область, Арчединский лесной колледж)

«Школьные лесничества - программно-методическое сопровождение деятельности»

I место – Подоляк Елена Васильевна (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

II место – Грабовская Вера Александровна (Республика Бурятия)

III место – Мингажева Альфия Муратовна (Республика Башкортостан)

Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» ежегодно с 2003 года проводит Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Цель конкурса - вовлечение обучающихся в проектную природоохранную и исследовательскую деятельность в области рационального природопользования и новых лесосберегающих технологий, изучения лесных экосистем, направленную на формирование экологической культуры, обеспечение личностного развития, профессионального самоопределения и повышения уровня естественнонаучной грамотности подрастающего поколения.

Отметим, что имена победителей четырех номинаций - «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных растений», «Экология лесных животных» и «Проектная природоохранная деятельность» будут внесены в государственный ресурс об одаренных детях – талантыроссии.рф. Это позволит им получить дополнительные баллы при поступлении в вузы, а также претендовать на гранты Президента России.

Кроме того, победители конкурса примут участие  в профильной смене «Лесной подрост» на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок». В рамках тематической программы ребята познакомятся с лесными профессиями, получат практические навыки охраны и защиты лесов, а также разработают экологические проекты.