Новости
13.05.2023

Тысячи сеянцев «Леса Победы»: коллектив Российского центра защиты леса принял участие в традиционных майских посадках

698

Работники Рослесозащиты, совместно с коллегами по отрасли и жителями городского округа Пушкинский, 13 мая высадили будущую сосновую рощу в рамках акции Губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Лес Победы». Центральным местом посадки в этот раз стала территория Московского учебно-опытного лесничества размером 6,6 га возле села Ельдигино, где недавно прошла санитарная рубка. Теперь здесь будут подрастать порядка 26 тысяч молодых сосенок. В целом по Подмосковью организовано 660 таких посадочных площадок. На землях лесного фонда планируют высадить свыше 95 тысяч сеянцев ели, сосны и дуба. В этом году «Лес Победы» в четвертый раз проходит под эгидой Всероссийской акции «Сад памяти», но цель у них одна: символом благодарной памяти о подвиге предков становятся деревья.

Всероссийская акция «Сад памяти» начала свой отсчёт в юбилейный год 75-летия Великой Победы. Первые памятные деревья тогда появились в городах: Севастополе, Керчи, Симферополе, Феодосии, Волгограде, Новороссийске, Анапе и Грозном. С тех пор акция охватила не только Россию, но и ряд стран зарубежья. Высажено 100 млн деревьев.

Работники Рослесозащиты и филиалов ежегодно участвуют в высадках леса в рамках акции «Сад памяти». В 2023 году эстафету посадок 18 марта открыл Центр защиты леса Республики Крым – саженцы сосны крымской появились возле мемориала жертвам оккупации полуострова в 1941-1944 годах. В конце марта к памятным посадкам присоединились Центры защиты леса Чеченской Республики и Республики Дагестан, в начале апреля – Республики Адыгея и южных областей центральной части России – Рязанской, Пензенской и Калужской. Основная часть посадок в рамках акции проходит в мае.