Волгоградские инженеры-лесопатологи прибыли в город Моздок, чтобы определить внутреннее состояние огромного древнего дуба с именем «Патриарх». Дерево с 1997 года носит статус памятника природы регионального значения в Республике Северная Осетия – Алания.
По легенде, этот величественный дуб был посажен в год основания города. Сейчас его возраст, как ровесника Моздока, оценивается примерно в 300 лет, охват ствола внизу составляет около 4 метров.
За деревом велось постоянное наблюдение, и до 2017 года его состояние оценивалось как удовлетворительное. Однако, недавно на стволе обнаружили дупло, которое неуклонно разрастается. Кроме этого, стали хрупкими и трухлявыми отдельные скелетные, то есть самые крупные, ветви.
Для экспертной оценки состояния «Патриарха», в том числе, детального инструментального обследования его древесины, филиал Рослесозащиты провел всестороннюю диагностику, используя трехмерный импульсный томограф «ARВOTOM». Задача состояла в определении точных причин, вызывающих ослабление этого уникального, отдельно стоящего исполина.
«Внутреннее состояние дуба на данный момент хорошее, несмотря на его внушительный возраст. Обследование выявило незначительную стволовую гниль, но для дерева, которому уже почти 300 лет, это вполне естественно и не представляет серьезной угрозы», – прокомментировал результаты экспертизы сотрудник филиала Рослесозащиты Максим Захаров.
Специалистами пока рекомендовано спилить нависающую на проезжей частью ветку дуба, поврежденную некрозом. Она представляет угрозу для жителей. В целом полученные результаты дают надежду, что дуб «Патриарх» продолжит радовать своей мощью и красотой жителей и гостей Моздока еще многие годы. Теперь, обладая точной информацией о внутреннем состоянии дерева, можно разработать эффективный план по его защите и сохранению.
