Новости
21.03.2024

Центр защиты леса Пензенской области охватил просветительской работой три молодежных возраста в один день

249

Познавательные мероприятия, приуроченные к Международному дню лесов, специалисты филиала Рослесозащиты провели для студентов Пензенского аграрного университета и Пензенского лесного колледжа, а также для учащихся средней школы № 19 города Пензы.

В Пензенском государственном аграрном университете обучающимся по направлению «Лесное дело» продемонстрировали презентацию об основных видах выполняемых работ по защите леса, негативных факторах, влияющих на состояние насаждений. Будущие лесные специалисты узнали о распространенных болезнях леса на территории региона. 

К ним относятся, прежде всего, трутовики: ложный осиновый и настоящий, ложный дубовый и дуболюбивый, а также корневая губка и стволовые гнили. Кроме того, студенты узнали о наиболее потенциально опасных вредителях пензенских лесов, таких как пилильщик сосновый рыжий, шелкопряд-монашенка, листовертка зеленая дубовая, шелкопряд непарный.

В Пензенском лесном колледже рассказали студентам специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» о государственном лесопатологическом мониторинге и особенностях его ведения на территории области. Ребята узнали подробности работы инженера-лесопатолога «на полевых»: сколько длится полевой сезон, как именно проводятся обследования санитарного состояния насаждений и учеты вредителей, как оценивается состояние леса на постоянных пунктах наблюдения, и как отслеживается численность популяции вредных насекомых на маршрутных ходах. Кстати, среди студентов были представители лесных династий региона, которые в течение нескольких поколений трудятся на благо пензенских лесов.

Школьникам повезло больше всего. Для них была организована экскурсия в Центр защиты леса Пензенской области, где они познакомились с работой лесосеменной станции: увидели коллекцию семян и шишек лесных растений, узнали профессиональные тонкости оценки посевных качеств семян.
А помимо теории смогли еще и попрактиковаться в самостоятельной раскладке семян счетчиком-раскладчиком для подготовки среднего образца к проращиванию на аппарате Якобсена.

Отмечено, что молодежь всех возрастов Пензы относится к лесу с интересом, проявляет обеспокоенность его будущим и готова обеспечивать его защиту и воспроизводство.