Новости
12.05.2023

Центр защиты леса Красноярского края: весенний этап обследования питомников завершен

454

Специалисты филиала Рослесозащиты оценили характеристики и состояние сеянцев сосны кедровой сибирской, сосны обыкновенной и ели сибирской в лесных питомниках Красноярского края и Республики Хакасия.

Обследования прошли в Абазинском и Таштыпском питомниках Хакасии, где оценивалось качество 8-ми партий сеянцев. В Красноярском крае в Долгомостовском, Абанском и Емельяновском питомниках осмотрены сеянцы из 43-х партий. Посев семян в обследуемых питомниках был произведен в 2020 и 2021 годах.

В результате было выявлено поражение сеянцев кедра хермесом в Абазинском питомнике, заболевание сеянцев сосны шютте настоящим в Долгомостовском и Абанском питомниках, также обнаружена красная пятнистость сеянцев сосны в Долгомостовском питомнике. Замеры высоты сеянцев и диаметра корневой шейки показали, что стандартных размеров, предусмотренных Правилами лесовосстановления, в полной мере достигли только сеянцы сосны и, частично, ели. Сеянцы кедра до стандарта не дотягивают, поэтому рекомендовано их оставление на доращивание.

На этом полевая часть весеннего этапа работ по оценке характеристик посадочного материала в питомниках завершена, и сейчас специалисты занимаются обработкой данных, формированием итоговых документов обследования.