Новости
16.02.2023

Центр защиты леса Калужской области продолжает знакомить студентов-профильников с деятельностью Рослесозащиты

1279

Для формирования кадрового резерва и в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» в Брянске состоялась очередная встреча специалистов филиала Рослесозащиты со студентами Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Такое сотрудничество продолжается уже не первый год и вполне себя оправдало: более половины специалистов Центра защиты леса Калужской области, включая подразделения, находящиеся в Брянске, являются сегодня выпускниками вуза. Хорошей практикой стало и предоставление ребятам возможности совмещать трудовую деятельность в филиале с учёбой в магистратуре университета.

Нынешняя встреча студентов второго курса (специальность «Лесное дело») началась с рассказа о службе лесного семеноводства и знакомства с отделом «Брянская лесосеменная станция», куда поступают семена или шишки на предварительный анализ. Гостям рассказали, что шишки могут собирать в молодняках при помощи раздвижных лестниц, в спелых насаждениях – со срубленных деревьев прямо на делянках. На постоянных лесосеменных участках и лесосеменных плантациях, которые в Брянской области расположены, в основном, в Навлинском, Жуковском, Дятьковском лесничествах, производится сбор улучшенных семян и для проезда машин предусмотрены технологические коридоры между рядами. Заготовкой семян лесных растений могут заниматься и юридические и физические лица. Период заготовки зависит от породы, например, шишки собирают с декабря и до середины февраля, желуди с начала октября по конец ноября. Возможна заготовка и других лиственных пород таких как береза, ясень, орех серый, и у каждой породы свой период сбора.

Семена из шишек извлекают в шишкосушилках. При температуре сушки 50 ℃ шишки раскрываются и семена выпадают. Из них формируют партию, оформляют на нее паспорт, берут средний образец и отправляют его в центр защиты леса. Дальше студентам обрисовали технологию оценки семян, показали аппарат для проращивания, счетчик раскладчик семян, лабораторные весы в фитолаборатории. Особый интерес вызвал фитобокс, где можно было рассмотреть в микроскоп пробу для фитоанализа. Ежегодно сотрудники отдела «Брянская лесосеменная станция» осуществляют более 100 исследований. Например, в прошлом году оценку качества прошло более 7 тонн семян. Здесь же в лаборатории ребятам пояснили, что спектр работ довольно широк. Помимо семян специалисты оценивают посадочный материал в питомниках, выезжают в молодняки, а также уже несколько лет в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» проводят работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих восстановления. Определение способа лесовосстановления во время натурных работ – одна из основных задач.

Помимо лесосеменной станции, которая проводит работы в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов, в Брянском подразделении есть лаборатория радиационного контроля, где происходит процесс подготовки, обработки и анализа проб, собранных в лесу. Студентам продемонстрировали сушильный шкаф, роторную мельницу для измельчения древесных растений до однородного состояния и универсальный спектрометрический комплекс «Гамма-плюс» для измерения уровня радионуклидов.

По мнению работников филиала Рослесозащиты, которое основывается на их личном опыте, такие встречи расширяют кругозор будущих специалистов, помогают им выбрать своё профессиональное направление и стать более компетентными во многих вопросах лесного хозяйства.