Новости
26.05.2023

Специалисты оценили посевные качества партии семян ели и сосны

425

В Центре защиты леса Калининградской области оценили посевные качества семян ели и сосны, заготовленных в этом году в Неманском участковом лесничестве Краснознаменского лесничества. Оценка осуществлялась по нескольким показателям, основными из которых для хвойных пород являются чистота и всхожесть.

Чистоту семян в процентах определяли отношением массы чистых семян исследуемой породы к первоначальной массе, взятой для анализа навески. Для определения всхожести были заложены пробы для проращивания. Проращивание семян велось при постоянной температуре 22±2 °С. В определённые по счёту дни специалисты проводили учет нормально развитых проростков, рассчитывали среднее арифметическое значение результатов проращивания, итоговое значение которого выражалось в процентах. Кроме того, семена проверили на зараженность и поврежденность фитопатогенами и насекомыми.

В результате оценки установлены хорошие показатели чистоты - 98 % для каждой из пород, и всхожести - 92 % для ели и 96% для сосны. Энтомологическая экспертиза не выявила в партиях семян насекомых-вредителей, при этом в ходе фитоанализа в образцах в незначительном количестве (не более 2%) обнаружена патогенная микофлора. По итогам оценки специалисты филиала Рослесозащиты отнесли семена общим весом 10 кг к 1 классу качества и выдали владельцу документы о качестве.

Специалисты отмечают, что для воспроизводства лесов используются улучшенные и сортовые семена лесных растений, если такие семена отсутствуют, то нормальные семена лесных растений, при этом не допускается применение нерайонированных семян, а также семян, посевные и иные качества которых не проверены.