Новости
03.02.2023

Специалисты филиала Рослесозащиты рекомендовали Канашскому лесничеству высеять хранящиеся семена этой весной

677

В лаборатории Центра защиты леса Чувашской Республики оценили на посевные качества три партии семян из Канашского лесничества. Одна партия семян сосны обыкновенной массой 7 кг, заготовленная в 2023 году, оценивалась впервые комплексно по всем показателям. Две другие – ели европейской (22,7 кг) и лиственницы сибирской (20,7 кг) проходили повторную оценку для подтверждения класса качества, поскольку они хранятся в лесничестве уже 5 лет.

Анализ семян сосны обыкновенной показал хорошие результаты: чистота составила 99,4%, за 15 дней из них проросло 91%, а энергия прорастания оказалась на уровне 86%. В образце обнаружены паразитные грибы из рода Alternaria. Согласно полученным результатам, партия отнесена ко второму классу качества.

Исследования семян ели европейской и лиственницы сибирской тоже выявили высокий процент чистоты семян – 98,1% и 96,1% соответственно. Однако, процентные показатели всхожести и энергии прорастания оказались довольно низкими: у ели – 74% и 68%, у лиственницы – 49% и 40%. Находящимся на хранении партиям семян присвоен третий класс качества. Специалисты филиала Рослесозащиты рекомендовали работникам Канашского лесничества высеять эти семена в ближайший посевной сезон, то есть этой весной. Если этого не сделать, далее они могут перейти уже в категорию некондиционные. И такие семена нельзя будет использовать для воспроизводства лесов.

Отметим также, что 2022 году работниками отдела «Чувашская лесосеменная станция» было проверено почти 2 тонны лесных семян, из них полторы тонны – дуба и более 200 кг семян сосны, а также ели, лиственницы, липы и туи. Большая часть семян отнесена к первому классу качества – около 1 тонны, более 800 кг соответствовало второму классу качества, третьему – более 50 кг. Из всего объёма некондиционными оказались только 3 кг семян липы.