Новости
22.11.2021

Семенам дуба черешчатого специалисты присвоили 1-й класс качества

691

В Филиале ФБУ «Рослесозащита» – ЦЗЛ Волгоградской области» оценили качество желудей дуба черешчатого общей массой 8700 кг, заготовленных Среднеахтубинским, Урюпинским и Жирновским лесничествами. Проверку посевных качеств семян осуществляют для определения их пригодности для выращивания посадочного материала и лесных культур.

Для анализа от каждой партии семян дуба отбирали средний образец – 400 желудей, которые разрезали и оценивали состояние зародышей и эндосперма, при этом учитывались поврежденные или загнившие желуди. По среднему образцу специалисты уже судили о качестве всей партии. По данным отдела «Волгоградская лесосеменная станция» доброкачественность желудей в образцах варьировала в пределах 96-99%. В результате всем партиям семян дуба черешчатого был присвоен 1-й класс качества. Отметим, что партии желудей также проверили на фитозараженность и поврежденность насекомыми. По результатам фитопатологической экспертизы сапрофитные грибы не обнаружены, в трех партиях желудей, заготовленных Среднеахтубинским и Урюпинским лесничествами, выявлена желудевая плодожерка.

Специалисты рекомендовали перед закладкой желудей на зимнее хранение обработать их специальными препаратами, чтобы предотвратить появление патогенной микрофлоры и снижение качества семян, а весной перед посевом провести повторную оценку качества желудей.