Новости
22.03.2023

Санитарное состояние сеянцев ясеня в Петропавловском питомнике удовлетворительное

710

В Петропавловском лесопитомнике Минприроды Чеченской Республики, расположенном на территории Грозненского лесничества, обследованы 5 партий 3-летних сеянцев ясеня обыкновенного с открытой корневой системой. Так филиал Рослесозащиты открыл сезон полевых работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов.

Специалисты Центра защиты леса Чеченской Республики в результате измерений выяснили, что сеянцы по всем показателям пригодны для использования при лесовосстановлении и соответствуют установленным параметрам. По Правилам лесовосстановления высота стволика должна быть не менее 15 см - у обследованных сеянцев ясеня она составила от 24 до 46 см, диаметр стволика у корневой шейки обследованных сеянцев от 4 до 6 мм при нормативе не менее 4 мм. Посадочный материал не поврежден, его санитарное состояние вполне удовлетворительное.

Работы проводились в присутствии сотрудников Минприроды Чеченской Республики, которые весной планируют высадить данные сеянцы на лесокультурную площадь. Необходимо отметить, что в питомнике сейчас насчитывается более одного миллиона сеянцев и почти половина из них – это стандартный посадочный материал, пригодный для воспроизводства лесов в республике.

Оценка характеристик посадочного материала в питомнике продолжится осенью. В планах Центра защиты леса Чеченской Республики обследовать 3 партии сеянцев и подтвердить их пригодности к посадке в осенний сезон лесокультурных работ.