Новости
28.03.2024

Специалисты Центра защиты леса Оренбургской области в рамках акции «Защита леса – наша работа» провели открытый урок для самарских школьников

232

Специалисты отдела «Самарская лесосеменная станция» Центра защиты леса Оренбургской области провели занятие на тему «Лес начинается с семени!» в пятом классе школы №25.

Познавательный урок начался с рассказа о таинственном превращении маленьких семян в красивые, стройные, высокие деревья с ажурной кроной. В качестве примера приводили сосну обыкновенную, березу повислую, дуб черешчатый и рябину обыкновенную.

Школьникам объяснили тонкости работы инженера лесного хозяйства, то, как заготавливаются семена в лесных насаждениях, как они проходят тщательную проверку в лаборатории филиала на посевные качества, поврежденность энтомовредителями и зараженность фитопатогенами, как их взвешивают, определяют чистоту, жизнеспособность и доброкачественность.

На открытом уроке для наглядности использовались мультимедийные средства для демонстрации презентации с показом всего производственного процесса.

Также ребята узнали о роли птиц, полезных насекомых – муравьях, диких животных, участвующих в распространении семян в лесу. Все это было дополнено демонстрацией изображений деревьев, произрастающих в Самарской области.

Со своей стороны, школьники с интересом рассказали о своих впечатлениях в весеннем лесу: о подснежниках, землянике, а также об осеннем сборе грибов.

Стоит отметить, что дети знакомы с простейшими правилами поведения в лесной зоне: о том, что нельзя разводить костры и мусорить.

В конце урока учителя и учащиеся с удовольствием приняли приглашение прийти на экскурсию в филиал Рослесозащиты.

Такие образовательные встречи важны для подрастающего поколения и потому хорошо, что сотрудничество со школой продолжается.