В Государственной Думе состоялся круглый стол по теме «Законодательное регулирование и правоприменение в лесном секторе РФ». Делегация специалистов Рослесозащиты приняла участие в обсуждении вопросов повышения актуальности данных о состоянии лесных ресурсов, о более широком применении биопрепаратов для контроля численности в лесах насекомых-вредителей, в том числе, в рекреационных и водоохранных зонах.
О проблемных моментах в лесном законодательстве и необходимости внесения поправок говорили с трибуны депутаты и академики РАН, представители Торгово-промышленной палаты и региональных министерств природных ресурсов и экологии, ректоры высших учебных заведений.
В части, касающейся деятельности Рослесозащиты, предложения заключаются в следующем: завершить апробацию технологий по дистанционному определению характеристик лесных участков, обеспечить совершенствование защиты и воспроизводства лесов за счет внедрения этих технологий по результатам апробации; рассмотреть вопросы по повышению устойчивости и реабилитации насаждений на территории государственных защитных лесных полос, созданных еще в 50-е годы прошлого века в регионах аридной зоны юго-востока России, и другие предложения.
Напомним, что леса занимают в России 70% сухопутной части страны.