Новости
22.03.2024

Ребята из Ордынского и Чулымского районов Новосибирской области впервые побывали в стенах лесозащитной организации

227

Специально в Международный день лесов филиал Рослесозащиты подготовился и провёл экскурсию и обучающие семинары для детей из школьных лесничеств региона, чтобы событие запомнилось надолго. Ребята из Ордынского и Чулымского районов побывали здесь впервые.

В ходе мероприятия гостей познакомили с историей создания Центра защиты леса Новосибирской области и основными его задачами. Специалисты отделов рассказали о специфике выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу и государственному мониторингу воспроизводства лесов, продемонстрировали работу с оборудованием и инструментами, используемыми в полевых условиях.

Далее ребята поучаствовали сразу в двух запланированных семинарах: информационно-обучающем занятии «В гости к лесникам» для школьников младших классов и познавательном интерактиве «Все о защите леса» – для старшеклассников.

Дети из начальной школы узнали о краснокнижных растениях, своими руками создали агитационные плакаты о защите леса и даже посеяли семена древесных пород.

Подросткам в ходе интерактивной беседы объяснили, в чем заключается работа службы защиты леса нашей страны, кто такой лесопатолог и чем же занимается отдел «Новосибирская лесосеменная станция».

Более подробно ребята познакомились с непарным шелкопрядом, оценили его способности приносить ущерб лиственным деревьям. Под микроскопом рассмотрели яйцекладки вредителя, обсудили, какие мероприятия проводятся в регионе по борьбе с популяцией этих насекомых, и что необходимо делать, если обнаружил в лесу большое скопление бабочек непарного шелкопряда.

Итогом приятного общения стала лесная викторина. В захватывающем состязании за звание лесного знатока дети решали сложные задания, готовили ответы на вопросы о вредителях леса.

Такой насыщенный день никого не оставил равнодушным, и «праздник» леса, по мнению ребят, станет теперь для них одним из главных и любимых.