Новости
17.06.2022

Причину усыхания сосны в Оренбуржье установили в результате ДНК-анализа

700

Этой весной в нескольких лесничествах региона обнаружено усыхание сосны и лиственницы. Процесс усыхания деревьев начался со сходом снежного покрова и характеризуется резким пожелтением и отмиранием хвои по всей кроне. Для установления причины усыхания в лаборатории Рослесозащиты провели ДНК-анализ образцов хвои, ветвей, стволов и корней поражённых деревьев.

Генетический анализ показал, что в исследуемых образцах присутствует ДНК возбудителя ценангиевого некроза. Данная болезнь поражает стволы, ветви и вершины побегов, развивается на фоне предварительного ослабления деревьев под воздействием разных факторов, может принимать характер эпифитотий, вызывая массовое усыхание хвойных насаждений. По мнению лесопатологов Оренбургского филиала Рослесозащиты, ослабление насаждений произошло в результате сильнейших засух, отмечавшихся на протяжении последних нескольких лет. В ходе анализа в части исследуемых образцов также обнаружены возбудители склерофомоза, пожелтения хвои сосны и кладоспориоза.

По данным Центра защиты леса Оренбургской области, в настоящий момент усыхание хвойных насаждений зафиксировано на площади 682,4 га: на территории Оренбургского (247,4 га), Краснохолмского (265,8 га), Илекского (162,6 га) и Соль-Илецкого (6,6 га) лесничеств. Также отмечено усыхание сосновых насаждений в Сорочинском и Новосергиевском лесничествах, площадь устанавливается.

В повреждённых насаждениях необходимо провести лесопатологическое обследование и назначить санитарно-оздоровительные мероприятий. Оперативное проведение санитарной рубки позволит минимизировать риски распространения болезней на здоровые насаждения, а также предотвратит образование очагов стволовых вредителей.