Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проведены филиалом Рослесозащиты на общей площади 9861 гектар в 4-х лесничествах региона: Архангельском, Березниковском, Карпогорском и Выйском. Почти половина обследованной территории относится к Арктической зоне Российской Федерации.
Обследование проводилось на заранее подобранных участках, преимущественно, в эксплуатационных, хвойных, низкобонитетных, старовозрастных и среднеполнотных лесах.
Переувлажнение почвы под воздействием почвенно-климатических факторов является здесь основной причиной ухудшения санитарного состояния лесов.
Обследованная часть лесного фонда характеризуется наличием значительного количества сухостойных и буреломных деревьев, что создает повышенную опасность возникновения и распространения пожаров. Порядка 64% лесных участков, пройденных выборочными наземными наблюдениями, имеют средневзвешенную категорию санитарного состояния в диапазоне от 1,5 до 2,5, что соответствует ослабленным лесным насаждениям. К сильно ослабленным относится менее 28% площади обследованных насаждений, усыхающими можно считать около 1%.
В одном из лесничеств области – в Архангельском насаждение на площади 7 гектаров признано погибшим из-за переувлажнения почвы под воздействием почвенно-климатических факторов. В нем рекомендовано проведение лесопатологического обследования инструментальным способом для назначения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий.
В лесных насаждениях на 15% обследованной площади необходим дальнейший контроль состояния.
В настоящее время сводные результаты работ, выполненных в рамках государственного лесопатологического мониторинга, уже направлены в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области для учета при планировании лесозащитных мероприятий в 2024 году.

