Новости
22.03.2024

Площадка «Защита леса – наша работа» стала одним из этапов экологического марафона в Коми

217

Филиал Рослесозащиты 4-й год подряд выступает одним из соорганизаторов интеллектуально-спортивного мероприятия «День леса», представив учреждение на экомарафоне. В этот раз из 12-ти приглашенных команд участвовало 10 – это ребята из региональных школьных лесничеств, семьи работников лесного хозяйства Республики Коми и гости из Москвы.

Все участники побывали на тематической площадке «Защита леса – наша работа», где специалисты оценивали знания школьников по этой теме. После мозгового штурма надо было показать хорошую физическую форму на 3-километровой лыжне, завершение которой фиксировалось по финишу последнего члена команды. Как и в предыдущие годы, уверенно выступили команды Сыктывкара, Прилузского, Корткеросского и Сыктывдинского районов Республики Коми.

В этот же день на Республиканском конкурсе для воспитанников дошкольных учреждений «Юные друзья природы» Центр защиты леса Республики Коми работал в составе жюри. На профильной площадке Экосистема «Лес» дети показали на удивление хорошие знания: определяли представителей растительного и животного мира лесов региона по иллюстрациям, рассказали об их приспособленности к среде обитания. Многие участники назвали основные охраняемые виды растений и животных Республики Коми.

По информации филиала Рослесозащиты, победил Данил Липин из Сыктывкара, 2-е место у Андрея Лапина из Ухты, 3-е – у Тимура Очагова из с. Визинга Сысольского района. При этом жюри отметило ответы юной ижемки Маргариты Федотовой, которая единственная назвала 3 типа леса и 5 лесных ярусов.

Отметим, что конкурс для совсем юных участников проводится с целью содействия непрерывному экологическому образованию детей, воспитания социально-активной личности с целостным взглядом на природу и пониманием места человека в ней.