Новости
08.12.2021

Перед массовой заготовкой шишки проходят предварительный анализ

1006

В Филиале Рослесозащиты в Республике Коми по результатам анализа определили лесничества, в которых возможна заготовка семян мелкохвойных пород. Образцы шишек для оценки поступили в Центр защиты леса из Корткеросского, Кажимского, Локчимского, Пруптского, Мещурского, Койгородского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского и Удорского лесничеств. Предварительный анализ лесосеменного сырья позволит лесничествам избежать заготовки низкокачественных и некондиционных семян.

Специалисты проверили десять проб шишек ели и пять проб сосны на влажность, выход чистых семян, посевные качества, поврежденность вредителями и зараженность болезнями. Средний выход семян из шишек ели составил – 5,3%, большая часть семян была отнесена к высокому классу качества – первому и второму, семена из двух проб – к третьему классу. Таким образом, к заготовке рекомендованы семена ели, представленные на предварительный анализ с участков в Кажимском, Помоздинском, Удорском, Троицко-Печорском и Койгородском лесничествах. Нецелесообразной признана заготовка лесосеменного сырья, ввиду значительного количества пустых семян, в Пруптском и Усть-Куломском лесничествах, а также в Мещурском лесничестве – из-за низкой всхожести и небольшого выхода семян из шишек.

Процент выхода семян сосны составил 1,1%, семена соответствуют первому классу качества. В результате заготовка шишек рекомендована на участках леса в Кажимском, Пруптском и Троицко-Печорском лесничествах. Специалисты не рекомендовали к массовой заготовке семена сосны на участках леса в Корткеросском лесничестве, где выход семян из шишек составил 0,7% от массы сырья.

Центр защиты леса рекомендовал лесничествам привезти повторно шишки ели из Корткеросского лесничества и сосны из Локчимского лесничества, так как из-за высокой влажности шишек, представленных на проверку, произошло снижение качественных показателей извлеченных семян. В настоящее время на проверке в лаборатории находятся шишки из Ухтинского, Сосногорского, Сыктывкарского и Сысольского лесничеств республики.