Новости
27.02.2025

О проблемных вопросах в Центральном федеральном округе Рослесозащита доложила на окружном совещании в Суздале

646

Учреждение представляли заместитель директора Рослесозащиты Мария Игнатова и директор Центра защиты леса Владимирской области Илья Аристархов. Мария Игнатова выступила с докладом «О проблемных вопросах регионов Центрального федерального округа (ЦФО) при осуществлении ими мероприятий по защите и воспроизводству лесов», озвучив итоги деятельности во всех 18-ти субъектах округа.

По результатам государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) общая площадь погибших насаждений, выявленных в 2024 году, составила 15,2 тысяч гектаров, что на 51% ниже среднемноголетнего показателя. Основными негативными факторами стали болезни леса, а также погодные и почвенно-климатические условия, лесные пожары.

Площадь очагов вредных организмов на территории ЦФО составляет 171,8 тысяч гектаров. Среди вредителей леса наибольшее распространение у непарного шелкопряда – более 14 тысяч гектаров, очаги зимней северной пяденицы занимают около 10 тысяч гектаров, сосновый зеленоватый пилильщик – 8,6 тысяч гектаров. Из болезней леса преобладает корневая губка на площади 48,7 тысяч гектаров, осенний опёнок – чуть более 38 тысяч гектаров и ложный осиновый трутовик – 15,7 тысяч гектаров.

План санитарно-оздоровительных мероприятий на 2024 год выполнен в большинстве субъектов. В то же время отмечено, что планируемые объёмы рубок в большинстве регионов недостаточны для полной разработки участков леса с погибшими и сильно повреждёнными насаждениями.

В части государственного мониторинга воспроизводства лесов (ГМВЛ) выполнялись натурные обследования молодняков на общей площади 1587 гектаров. Несоответствия установленным критериям для молодняков либо породному составу, заявленному при отнесении к землям, на которых расположены леса, выявлены на площади 170 гектаров, что составляет 11% – средний показатель в целом по Российской Федерации.

Оценено на качество 553 партии лесных семян общей массой более 70-ти тонн. Значительно возросло число предварительных анализов лесосеменного сырья по сравнению с 2023 годом. На территории 113-ти лесных питомников оценено 370 партий посадочного материала. До 3% в 2024 году снизилось количество партий в неудовлетворительном состоянии.

В конце доклада субъектам были даны рекомендации для дальнейшей работы. Прежде всего, максимально использовать результаты и рекомендации ГМВЛ и ГЛПМ в целях эффективной организации и выполнения мероприятий по защите и воспроизводству лесов.