Новости
30.11.2021

Новые знания школьники сразу опробовали на практике

594

29 ноября на территории Учхозской средней общеобразовательной школы состоялся мастер-класс для участников школьного лесничества «Росток», который провела специалист филиала Рослесозащиты в Республике Мордовия Наталья Романцова. Наталья Александровна действующий лесопатолог, является начальником отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга и как никто другой может рассказать о работе в лесу, направленной на защиту леса и оценку его состояния.

Для мастер-класса были подготовлены инструменты, которыми пользуются лесопатологи, проводя лесную таксацию или лесопатологическое обследование: мерные вилки, высотомеры, рулетки. Ребята не только с удовольствием послушали рассказ о том, как правильно обмерять дерево и для чего это нужно, но и попрактиковались в этом деле. Мастер-класс проходил на пришкольной территории, где произрастает как лиственные, так и хвойные деревья, и объектов для измерения было предостаточно. Всем школьникам было интересно замерить мерной вилкой диаметр дерева, а также определить высоту с помощью высотомера. Несмотря на то, что не всем сразу удалось понять, как синхронизировать работу глаз, один из которых смотрит на шкалу прибора, а другой на ствол дерева при определении высоты, школьники справились и с этой задачей.

Учхозская средняя общеобразовательная школа в п. Преображенский Краснослободского района республики с 2012 года является экспериментальной площадкой муниципального уровня по экологическому воспитанию. Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Мордовия» на постоянной основе сотрудничает со школьным лесничеством «Росток», специалисты периодически проводят мастер-классы или экскурсии по Центру защиты леса. Предпочтение в рамках экологического образования все-таки отдается выездным мастер-классам, которые проходят на природе, так как у такой формы общения с детьми есть явные преимущества - новые знания тут же подкрепляются практикой.