Новости
17.05.2023

Необходимость обработок насаждений гослесополосы в Алтайском крае подтверждена

608

В насаждениях государственной защитной лесной полосы прошли весенние учеты численности сибирского шелкопряда. На эту весну здесь запланированы мероприятия по локализации и ликвидации очага вредителя на общей площади 915,5 га. Очаг в лиственничных насаждениях полосы (Волчихинское, Знаменское, Лебяжинское, Новичихинское, Шипуновское лесничества) действует с 2021 года. В прошлом году численность шелкопряда на некоторых участках достигла критических значений – насаждения были повреждены гусеницами в сильной и сплошной степени.

Обследования проводились комиссией, в которую вошли специалисты Центра защиты леса Алтайского края, Управления лесами Министерства природных ресурсов Алтайского края и краевого автономного учреждения «Алтайлес». В полосе были обозначены пункты учета. На каждом таком пункте подбирались некрупные - до 16-18 см в диаметре модельные деревья (3 штуки). С этих деревьев стряхивались гусеницы вредителя и учитывались. По данным специалистов филиала Рослесозащиты, гусеницы сибирского шелкопряда после зимовки уже поднялись в кроны и начали питание. Структура популяции насекомого неоднородна: встречаются гусеницы от 2 до 5 возрастов, преобладают гусеницы 3-4 возрастов (до 50%). Заселенность насаждений также колеблется: от 5-10 гусениц на дерево до 180-220 штук. Жизнеспособность популяции 95-100%. Прогнозируемое повреждение насаждений в первой половине 2023 года от 25 до 54%, около четверти лесных участков будут повреждены в сплошной степени, что создаст угрозу жизнеспособности насаждений. В итоге комиссией принято решение о необходимости проведения на всей запланированной площади мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителя. Наземные обработки пройдут в последней декаде мая.

Справочно: В Алтайском крае существуют две ленты государственной защитной лесной полосы: Рубцовск – Славгород (257 км) и Алейск – Веселовка (270 км), растянутые с юго-востока на северо-запад. Защитные лесные полосы создавались в 70-х годах прошлого столетия из насаждений лиственницы, сосны, яблони, вяза. Они играют ключевую климатообразующую роль, служат для снегозадержания, снижают ветровую эрозию почв, защищают сельскохозяйственные посевы от суховеев. Защитные лесные полосы являются важной составной частью экологического каркаса территории.