Новости
23.11.2021

Научно-исследовательские работы сотрудников Рослесозащиты были признаны одними из лучших

605

Анастасия и Анна Шишкины стали призерами конкурса научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и организаций, находящихся в ведении Рослесхоза. В этом конкурсе они участвуют в пятый раз и всегда занимают призовые места. На этот раз им присуждено второе место в номинации «Охрана и защита леса» за совместную работу об актуальных фитопатологических проблемах при лесовосстановлении сосны обыкновенной в Московской области.

Сосна является одной из лесообразующих пород в регионе. Однако молодые посадки часто поражаются инфекционными заболеваниями. В последние годы в лесных культурах сосны фиксировалось массовое поражение побегов и хвои малоизученными болезнями, в том числе новыми для Подмосковья. В своей научно-исследовательской работе специалисты Рослесозащиты отразили результаты изучения усыхания побегов в лесных культурах I класса возраста, во взрослых сосновых насаждениях с наличием самосева и подроста сосны на территории постоянного лесного питомника и лесосеменной плантации. Были рассмотрены особенности развития возбудителей болезней, проанализированы факторы, способствующие распространению болезней, рекомендованы защитные мероприятия. Теперь результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методов мониторинга болезней в молодняках сосны и при разработке системы защитных мероприятий.

Следует отметить, что призером в номинации «Семеноводство, лесная селекция, генетика и биотехнологии» стала еще одна представительница Рослесозащиты. Специалист Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чувашской Республики» Александра Прохорова заняла третье место. Ее научно-исследовательская работа посвящена изучению генетической изменчивости плюсовых деревьев ели из других географических районов в архиве клонов в Республике Марий Эл.