Новости
06.06.2025

На Байкальской природной территории начался сбор образцов для ДНК-тестирования

613

Центр защиты леса Иркутской области приступил к сбору образцов для генетического анализа в насаждениях лесного фонда Байкальской природной территории (БПТ). Работы проводятся в рамках государственного лесопатологического мониторинга в ходе реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

На сегодняшний день в Слюдянском и Шелеховском лесничествах отобрано 350 образцов для исследования микрофлоры в насаждениях БПТ, отнесенных к очагам бактериальной водянки и прилегающих к ним, а также очагам полиграфа уссурийского. В очагах бактериальной водянки отобрано 250 проб хвои кедрового подроста. В очагах полиграфа уссурийского, который является одним из источников распространения инфекционных заболеваний, собрано 100 образцов древесины пихтовых деревьев с наличием признаков повреждения вредителем.

Цель этой работы – оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов Байкальской природной территории с использованием метода молекулярно-генетического анализа. Это поможет достоверно установить виды вредных организмов, оказывающих влияние на состояние лесных насаждений БПТ. Как только будет правильно поставлен «диагноз», появится возможность принимать управленческие решения в области защиты лесов для обеспечения, в дальнейшем, санитарной безопасности этих ценнейших насаждений.

Кроме этого, результаты оценки фитосанитарного состояния насаждений пополнят информационную базу Рослесозащиты новыми популяционно-генетическими данными основных лесообразующих пород и фитопатогенах, выявленных на БПТ.

В настоящее время все собранные образцы тщательно просушены для предотвращения развития посторонней микрофлоры: плесневых грибов и бактерий, способных исказить результаты ДНК-анализа и затруднить идентификацию целевых патогенов. Затем они будут направлены в отдел оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами Центра защиты леса Республики Бурятия, где есть специализированная лаборатория для проведения молекулярно-генетического анализа.

После этого начнется сбор еще 350 образцов древесины в Голоустненском и Качугском лесничествах.