Новости
18.05.2023

На этой неделе начались экспедиционные обследования насаждений Байкальской природной территории

576

Рослесозащита продолжает выполнять свои обязательства в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». В этом году запланировано обследовать в Республике Бурятия 1 млн га лесных насаждений, на территории Забайкальского края и Иркутской области – по 500 тыс. га лесов. Специалисты Центра защиты леса Республики Бурятия уже выехали в свою первую в этом году полевую командировку и начали обследовать леса в Байкальском лесничестве. В этот раз им предстоит определить санитарное и лесопатологическое состояние насаждений на площади 130 тыс. га. Общая же площадь, на которой запланированы работы в Байкальском лесничестве в этом году, составляет 600 тыс. га. Лесопатологи из двух других филиалов Рослесозащиты планируют приступить к обследованиям в конце мая.

Напомним, что Рослесозащита участвует в проекте с 2021 года. Поскольку Байкальская природная территория (БПТ) расположена в трёх субъектах Российской Федерации – Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае, в реализации проекта участвуют три филиала, расположенные в этих регионах. Проектом предусмотрены не только ежегодные экспедиционные обследования лесов и дистанционные наблюдения по космоснимкам, но также оценку санитарного и лесопатологического состояния насаждений методами молекулярно-генетической диагностики с формированием соответствующей базы данных. Для этого в марте прошлого года в Центре защиты леса Республики Бурятия была открыта новая генетическая лаборатория, 8-я по счёту в Рослесозащите. За 2022 год сотрудники проанализировали несколько тысяч образцов для определения грибных и бактериальных болезней.

В течение прошлого полевого сезона регулярные наземные наблюдения за состоянием лесов велись в трёх экологических зонах БПТ: центральной, буферной и в зоне атмосферного влияния, на общей площади 7 715,5 тыс. га. Экспедиционными группами обследовано 2 млн га. В результате, установлено, что площадь повреждённых и погибших насаждений на БПТ составила порядка 850 тыс. га, из них наибольшая в Республике Бурятия – почти 500 тыс. га. Основными причинами повреждений стали лесные пожары и погодные условия. Заметное влияние на состояние насаждений оказали также болезни леса, антропогенные факторы и насекомые-вредители. Очаги вредных организмов были отмечены на площади 52,5 тыс. га. В основном, это очаги сибирского и непарный шелкопрядов, а именно, – 26,6 тыс. га. Из болезней леса преобладает комплекс грибных и бактериальных заболеваний – 20 тыс. га.

Благодаря увеличению площадей, на которых дистанционные наблюдения велись с использованием снимков высокого разрешения, а также значительно большему охвату территорий БПТ наземными обследованиями, достоверность данных о состоянии уникальных лесов вокруг озера Байкал удалось повысить с 70 до 87%.