Новости
14.03.2023

«Мы работаем на будущее поколение», – Рослесозащиту посетили студенты «лесного» факультета Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана

614

Экскурсанты прибыли 14 марта в Российский центр защиты леса из профильного вуза и, в большинстве своём, в ближайшие годы пополнят ряды работников лесного хозяйства. Гостей провели по основным лабораториям, пригласили заглянуть в федеральный фонд семян. Последние годы отношение к качеству лесосеменного материала, используемого для воспроизводства лесов, становится в России всё более строгим, и это правильно. От показателей семян зависит качество будущего леса, а на начальном этапе – всхожесть и здоровье сеянцев в питомниках. Поэтому на проверенную партию выдаются документы с указанием класса качества. Фальсификация, то есть, подмена недобросовестными поставщиками проверенных семян на «левые» сведена до минимума, поскольку теперь на сайте Рослесозащиты размещён реестр всех выданных учреждением документов о качестве. По номеру лесосеменной станции и номеру документа легко проверить его подлинность.

Возможности и перспективы генетических исследований представили первокурсникам в лаборатории отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов. Здесь есть, где применить не только любовь к природе, но и знания в области селекции, биохимии, математики и других дисциплин, работать с лесом буквально на клеточном уровне и на уникальных аппаратах.

Рассказ о насекомых-вредителях и масштабах повреждения лесов при их массовом размножении, о болезнях леса и их проявлении на деревьях проходил непосредственно на фоне коллекции вредных организмов.

После экскурсии студенты традиционно поделились своими впечатлениями.

«Больше всего мне понравилось, когда нам рассказывали о болезнях деревьев, о насекомых, которые приносят им вред. После института я хочу остаться работать в лесном хозяйстве, и такие экскурсии очень помогают     определиться со своей будущей профессией, узнать о ней много интересного», – сказала Сударкина Алина.

«Меня впечатлило количество экспонатов и квалифицированность сотрудников. Нам четко показали, что и как устроено. Я пока не определился с направлением, но считаю, что трудиться в лесном хозяйстве перспективно. Мы работаем на будущее поколение, чтобы наши дети и дети наших сверстников могли так же радоваться, что в их стране самый большой запас леса, и оценили наши труды», – подытожил Иван Метлик.