Новости
20.03.2023

Лесопатологи оценили состояние сосновых насаждений вблизи мемориального комплекса «Лысая гора»

684

ФНЦ агроэкологии РАН обратился в Волгоградский филиал Рослесозащиты с просьбой провести лесопатологическое обследование в лесном массиве Советского района вблизи мемориального комплекса «Лысая гора» с целью назначения санитарно-оздоровительных мероприятий. Данный участок площадью более 10 га излюбленное место отдыха для жителей близлежащих микрорайонов.

Специалисты Центра защиты леса Волгоградской области провели инструментальное обследование с измерением высот и диаметров деревьев, оценку деревьев по категориям состояния, а также подсчет сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев. В результате составлен акт лесопатологического обследования, в котором отмечены основные причины повреждения древостоя: засуха, воздействие шквалистых и ураганных ветров прошлых лет, повлекших за собой наклон и вывал стволов деревьев. Учитывая неудовлетворительное, ослабленное состояние насаждения, лесопатологи назначили выборочную санитарную рубку с оставлением живых деревьев. Кроме того, они рекомендовали очистить насаждение от упавших стволов деревьев, и далее не допускать захламления данного участка порубочными остатками.

Сухостойные деревья с нависающими над пешеходными тропинками ветвями представляют опасность для здоровья отдыхающих горожан. Погибшие и упавшие деревья могут оказывать неблагоприятное воздействие на близрастущие экземпляры сосны из-за возможного распространения насекомых-вредителей и болезней леса. Санитарно-оздоровительные мероприятия направлены на улучшение состояния данного массива, повышение эстетической привлекательности насаждения.