Новости
17.03.2023

Красноярские генетики оценят достоверность происхождения посадочного материала

453

Одним из направлений деятельности специалистов по лесной генетике Центра защиты леса Красноярского края является осуществление генетического контроля за оборотом репродуктивного материала лесных растений при воспроизводстве лесов. Такая практика применяется в лесном хозяйстве, чтобы не допустить использования в лесовосстановлении семян и посадочного материала неизвестного качества и происхождения. Поэтому в течение последних семи лет с использованием метода ДНК-анализа ежегодно проводится выборочная проверка партий семян и выращенных из них сеянцев в лесных питомниках Красноярского края и Хакасии на предмет подтверждения их генетического сходства.

Объектами текущего исследования станут лесные питомники Емельяновского и Казачинского лесничеств Красноярского края, на территории которых в прошлом году высеяны семена сосны обыкновенной, прошедшие предварительную проверку посевных качеств в Красноярской лесосеменной станции и получившие соответствующие удостоверения. В настоящий момент осуществляется фрагментный генетический анализ предварительно пророщенных семян из высеянных партий: выделяется и многократно наращивается количество копий десяти информативных участков их молекулы ДНК с последующим изучением на генетическом анализаторе. Позже специалисты филиала отберут образцы сеянцев в питомниках. Когда образцы сеянцев пройдут аналогичные технологические этапы, тогда на основе статистических расчетов будет установлена степень генетического родства между исследуемыми объектами. В идеале она должна стремиться к 100%.

В среднем, на основе многолетней практики, выявляемая идентичность находится в диапазоне 96-98%, и на сегодняшний день нарушений в обороте репродуктивного материала в питомниках тех лесничеств, где работали специалисты филиала Рослесозащиты, не зафиксировано.