Новости
31.05.2023

Характеристики лесных насаждений при воспроизводстве лесов в этот полевой сезон оценят в 4 лесничествах

329

В этом году в Пензенской области натурные обследования пройдут на общей площади 100 га. В мае состоялось обследование объектов воспроизводства в Мокшанском лесничестве, далее специалисты Центра защиты леса Пензенской области будут работать в Сердобском, Ломовском и Чаадаевском лесничествах. Они обследуют участки, на которых проведены меры содействия естественному возобновлению леса на площади 42,7 га и участки с искусственным лесовосстановлением – 42,8 га.

Итак, вернемся к уже выполненным филиалом Рослесозащиты работам. В Мокшанском лесничестве обследовано 11,9 га культур сосны обыкновенной, 2,6 га - культур дуба черешчатого. Результаты обследования показали, что все участки соответствуют хозяйству, к которому были отнесены. Однако, в результате обследования, во время которого закладывались пробные площади и определялось количество жизнеспособных деревьев главных лесных древесных пород, выяснилось, что на двух участках деревьев меньше, чем должно быть по нормативам. На одном из участков культур сосны произрастает 1500 деревьев на 1 га, тогда как Правилами лесовосстановления установлено, что для отнесения к землям, на которых расположены леса, их требуется 2000. На участке культур дуба площадью 0,5 га, также установлено недостаточное количество деревьев - 800 против требуемых 1500 штук.

Информация о выявленных несоответствиях направлена в орган исполнительной власти, уполномоченный в области лесных отношений. Минлесхозу Пензенской области рекомендовано внести изменения в государственный лесной реестр, т.к. эти два участка не могут относиться к землям, на которых расположены леса. В дальнейшем здесь скорее всего будут проводить те или иные мероприятия по лесовосстановлению.