Центр защиты леса Калининградской области провёл занятие в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» в детском палаточном лагере. Летний пришкольный лагерь организован на базе средней школы посёлка Грачевка в Зеленоградском муниципальном округе Калининградской области, эта смена – экологическая.
В течение профильной смены ребята погружаются в вопросы экологии и природопользования, занимаются проектно-исследовательской деятельностью.
Специалисты Рослесозащиты познакомили подростков с деятельностью учреждения, стараясь рассказывать о сложных понятиях своей профессиональной сферы простыми словами. Разговор коснулся лесной фитопатологии и защиты леса, методов осуществления государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов.
Чтобы дети не заскучали от теории, с помощью игры в «Цветик-семицветик» им предложили самим раскрыть, а потом обсудить основные причины усыхания лесов. Ребята узнали, что лесные насаждения погибают в результате воздействия насекомых-вредителей и болезней, неблагоприятных погодных и почвенно-климатических факторов, лесных пожаров. Также поговорили о роли человека в ослаблении древостоев, в том числе, о правилах санитарной и пожарной безопасности в лесах, особенно, в период пикников на природе.
Лесопатологи перечислили основные виды насекомых-вредителей и болезней леса в Калининградской области, показали определители лесных вредоносных организмов, образцы повреждений и поражений, наносимых ими. Также приготовили и небольшую коллекцию древоразрушающих грибов для самостоятельного определения ребятами.
Дополнительно было рассказано о работе Калининградской лесосеменной станции, инженеры этого отдела проводят оценку качества семян лесных растений, посадочного материала (саженцев и сеянцев), обследования лесных питомников, а также участков, на которых было проведено лесовосстановление.
В завершении участники занятия попрактиковались в определении категорий санитарного состояния деревьев на территории лагеря, потренировались в использовании мерной вилки для измерения диаметров деревьев. Встреча получилась интересной и продуктивной, учащиеся получили новые идеи для исследовательских проектов.