Новости
22.03.2024

Филиал Рослесозащиты провел экскурсию в Международный день лесов

259

К Международному дню лесов сотрудниками филиала была организована экскурсия в Центр защиты леса Республики Башкортостан для студентов Уфимского лесотехнического техникума и учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Во время экскурсии сотрудники отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали о вредителях леса, которые на данный момент угрожают лесам Башкирии, а также о методах и способах борьбы с ними.

Для юных гостей специалисты филиала организовали показ коллекции вредителей леса и участие в небольшой викторине. В ходе игры ребята активно отвечали на вопросы и отгадывали загадки о лесе и его обитателях, вспомнили пословицы о природе и правила поведения в лесу.

В отделе государственного лесопатологического мониторинга учащимся также показали презентацию о насекомых-вредителях и рассказали о причиняемом ими вреде. Школьникам и студентам объяснили, что в природе все взаимосвязано и большая часть вредителей в лесу уничтожается их естественными врагами. Но в исключительных случаях, когда возникают вспышки массового размножения вредителей леса, применяются искусственные методы борьбы. Задача специалистов Рослесозащиты и заключается в том, чтобы наблюдать за состоянием лесов и своевременно рекомендовать необходимые меры.

В свою очередь, специалисты Башкирской лесосеменной станции продемонстрировали студентам весь процесс работы с семенами вплоть до закладки на аппараты проращивания и познакомили с этапом промежуточной съемки ростков на 7-ой день.

Ребята также узнали об основных энтомовредителях лесных семян. А с помощью электронного микроскопа учащиеся смогли рассмотреть колонии грибов, которые выросли в питательной среде на семенах.

В заключительной части экскурсии ребятам представили коллекции семян лесообразующих пород, повреждения шишек, плодов и семян.

Целями мероприятий, посвященных Международному дню лесов, являются экологическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения, расширение кругозора обучающихся, прививание бережного отношения к окружающей природе, а также повышение интереса студентов к уже выбранной ими профессии.