Новости
07.07.2022

Филиал Рослесозащиты и Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора подписали соглашение о взаимодействии

895

Законодательные изменения последних лет, коснувшиеся лесной отрасли России, в том числе и Республики Коми, затронули как федеральные организации, так и республиканские структуры лесного хозяйства. Логическим продолжением нормативных изменений стала необходимость пересмотра и межведомственных связей в лесной отрасли региона.

Руководство Североморского межрегионального управления Россельхознадзора инициировало разработку Соглашения с Центром защиты леса Республики Коми о взаимодействии сторон по вопросам организации и осуществления информационного обмена в области защиты лесов, расположенных на землях лесного фонда. После неоднократных обсуждений и согласований состоялось подписание документа, предполагающего сотрудничество в целях реализации предусмотренных законодательством полномочий двух организаций.

В соглашении определен перечень данных и обозначены сроки передачи в рамках информационного обмена. В частности, речь идет о данных, касающихся санитарного и лесопатологического состояния лесов, расположенных на землях лесного фонда, карантинного фитосанитарного состояния лесов республики, популяций карантинных и инвазивных вредных организмов. Достигнута договоренность о возможности проведения совместных обследований лесных участков с целью определения санитарного, лесопатологического, фитосанитарного состояния насаждений и подготовки рекомендаций по проведению мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, отнесенных к карантинным видам.